Architekturzentrum Wien  
 

 
 
Vor- und Nachlässe
Architekturzentrum Wien, Sammlung

Kernbereich unserer Sammlungstätigkeit ist die Sicherung von Architektenvor- und nachlässen mit der Schwerpunktsetzung "Architektur nach 1945". Die Bestände beinhalten neben Plänen, Skizzen, Modellen und Fotografien auch diverses Archivgut wie persönliche und berufliche Dokumente und Korrespondenzen. Auch Drucksachen und Zeitungsausschnitte finden sich in den Archiven. Die Erfassung erfolgt systematisch in einer Datenbank, sodass eine Recherche nach unterschiedlichen Kriterien möglich ist.

Immer wieder werden aus dem Bestand der Vor- und Nachlässe Ausstellungen und Bücher generiert – siehe:
Raimund Abraham 1999
Hans Steineder 1999
Friedrich Achleitner 2000
Ottokar Uhl 2005
Walter Loos 2006
Bogdan Bogdanović 2009
Eugen Wörle 2009
arbeitsgruppe 4 2010
Johannes Spalt 2010 (Buch)
Josef Lackner 2013


VOR- UND NACHLÄSSE
Abraham Raimund (1933–2010)
Arbeitsgruppe 4
(Wilhelm Holzbauer Jg. 1930, Friedrich Kurrent Jg. 1931, Johannes Spalt 1920–2010)
Architektengemeinschaft C4
(Karl Sillaber Jg. 1932, Max Fohn 1932–2011)
Bogdanović Bogdan (1922–2010)
Bauer Harald (1901–1990)
Boltenstern Erich (1896–1991)
Cermak Wilhelm (1920–2005)
Christen Helmut (Jg. 1943)
Czech Hermann(Jg. 1936)
Domenig Gunther (1934–2012)
Geyling Rolf (1884–1952)
Haerdtl Oswald (1899–1959)
Heltschl Norbert (Jg. 1919)
Holzbauer Wilhelm (Jg. 1930)
Hubatsch Wilhelm (1904–1974)
Hufnagl Victor (1922–2007)
Huth Eilfried (Jg. 1930)
Kaiser Max (1862–1948)
Karbus Heinz (Jg. 1927)
Kaym/Hetmanek
(Kaym Franz 1891–1949, Hetmanek Alfons 1890–1962)
Kitt Ferdinand (1919–1973)
Klimscha Franz (1906–1978)
Kneissl Franz E. (1945–2011)
Kramreiter Robert (1905–1965)
Kropf Max Conrad (1858–1940)
Kraupa Alfred (1886–1969)
Kurrent Friedrich (Jg. 1931)
Lackner Josef (1931–2000)
Lang Lukas (Jg. 1927)
Lintl Hannes (1924–2003)
Loos Walter (1905–1972)
Mack Karin (Jg. 1940)
Mang Karl (Jg. 1922)
Murauer Herbert (Jg. 1940)
Mayr Fritz Gerhard (Jg. 1931)
Payer Oskar und Peter
(Payer Oskar 1903–1973, Payer Peter Jg. 1932)
Pirker Rainer (1957–2011)
Potyka Anton (1899–1973)
Puchhammer Hans (Jg. 1931)
Purin Hans (1933–2011)
Rainer Roland (1910–2004)
Rollig Heinz (1893–1978)
Richter Helmut (1941–2014)
Schlauss Kurt (1924–2005)
Schweighofer Anton (Jg. 1930)
Spalt Johannes (1920–2010)
Staber Johan (1928–2005)
Steineder Hans (1904–1976)
Stieg Robert Maria (1946–1984)
Team A Graz
(Missoni Herbert Jg. 1938, Wallmüller Jörg Jg. 19)
Tesar Heinz (Jg. 1939)
Theiss & Jaksch
(Theiss Siegfried 1882–1963, Jaksch Hans 1879–1972)
Turnovsky Jan (1941–1995)
Thurner Herbert (1905–1998)
Uhl Ottokar (1931–2012)
Valentin Anton (1895–1976)
Wäger Rudolf (Jg. 1941)
Wawrik Gunter (Jg. 1930)
Werkgruppe Graz
(Gross Eugen Jg. 1933, Groß-Rannsbach Friedrich Jg. 1931, Hollomey Werner Jg. 1929, Pichler Hermann Jg. 1933)
Windbrechtinger Traude (Jg. 1922) und Windbrechtinger Wolfgang (1922–2011)
Wörle Eugen (1909–1996)
Wratzfeld Gunter (Jg. 1939)
Ziesel Wolfdietrich (Jg. 1952)
Zschokke Walter (1948–2009)

Sonderbestände
Überlassung einer Dokumentation von Richard Neutra von der Österreichischen Nationalbibliothek, 2005

Schenkung der Modelle aus der Meisterklasse für Architektur Hans Hollein, Hochschule für angewandte Kunst, 2005

Dauerleihgabe der Modelle Welzenbacher von der Akademie der Bildenden Künste, 2007

Dauerleihgabe der Modelle Einfamilienhäuser und Hochhäuser vom Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, 2009

Archiv Klaus Steiner, NS Stadtplanung Wien, 2011

Überlassung der Wanderausstellung „Drei Wiener Architekten“ des Außenministerium, 2012

Stand Jänner 2015 | Architekturzentrum Wien, Sammlung


© Pez Hejduk 

Sammlung
Achleitner Archiv
Sammlung von Einzelprojekten
Vor- und Nachlässe
Margherita Spiluttini Fotoarchiv
Team

Termine:
Az W Klassik: Friedrich Kurrent. Das architekturkritische Gewissen Österreichs


Information:
Architekturzentrum Wien, Sammlung
E-Mail: sammlung@azw.at

 
 
  © Architekturzentrum Wien 2017 Kontakt: eMail