Architekturzentrum Wien  
 

 
 
Unterstützerliste
Komitee Az W im Semper Depot

Liste der UnterstützerInnen

Ablinger Herbert, Ablinger, Vedral & Partner ZT GmbH
Achleitner Barbara
Achleitner Friedrich
Achtsnit Renate, Architekt
Adamer Klaus, Architekten Adamer & Ramsauer
Agostinetto Gianfranco, Studiotre Associati
Aicher Gerhard, Aicher Architekten
Altenburg Franz
Andre Ingeborg
Andritz Inge, Architektin
Antonitsch Gerald, Immorent AG
Apostolovic Milica, Silberpfeil Architekten
Asmus Leif, Architekt
Aspetsberger Ulrich, Caramel Architekten ZT
Astelbauer Wolfgang, Übersetzungen
Auböck Carl, Architekt
Auböck Maria, Auböck+Karasz
Aull Barbara, Designeratelier
Axel Will
Ayad Christl

Baar-Baarenfels Johannes, Architekt
Bach Jaume, Architekt
Bachmaier Hanspeter
Bahula Josef, Architekturjournal Wettbewerbe
Baier Markus, HLTW Wien 13
Bartels Anja, Architekt
Barth Michael, Syntax
Barth-Gössler Regina
Barycz Rafal, Architekt
Basista Roland
Bauda Susanne
Bauer Klaus-Jürgen, Architekt
Baues Norbert, Hamburgisches Architekturarchiv
Baumann Suni
Bäumer Angelica, Kulturjournalistin/ Autorin
Baumgartner Gilbert, Architekt
Baumgartner Siegfried
Baumüller Heinz, Künstler
Beck Peter, Architekt
Becker Annette, Deutsches Architekturmuseum
Beer Stefan, Architekt
Begović Saša
Bekic Johannes
Benda Sascha, bpw architektur
Benesch Helmut, Architekt
Bergquist Mikael, M.B.A.
Bernegger Barbara
Berner Jürgen, Architekt
Bertsch Elmar, digital solutions / support
Bethmann Werner
Bianco Angelo, Architekt
Binder Herbert, Architekt
Binder Karin
Birbaumer Ulf
Blaschek Jasmin
Blau Luigi, Architekt
Blau Eve, Harvard University
Blei Gustav, Architekt
Bleier Peter, TU Wien
Blöser Friedrich
Blöser Elfriede
Blutmager Hans
Böck Susanne, Böck Consult
Böcker Johannn Josef, Südwestdeutsches Archiv für Architektur und Ingenieurbau
Böckle Lukas
Bogdanovic Bogdan, Architekt
Bogensberger Markus, Haus der Architektur Graz
Bohatsch Walter, Bohatsch Visual Communication
Bohrn Alexandra
Bollerey Franziska, TU Delft
Bösel Richard, Österr. Historisches Institut in Rom
Boymont-Plessier Thomas
Brainin Gabi, Architektin
Brandstetter Jutta
Braumüller Wilfried, Universität für angewandte Kunst
Brennig Johann
Breth Brigitte
Brettschuh Christiane, umRaumimRaum
Brosen Peter
Brunner Marco, A:Xperience
Brunner Hilde, Bökwe
Bürgler Wolfgang, Architekt
Burgstaller Volkmar, Atelier Volkmar Burgstaller
Busek Erhard, IDM
Busquets Joan, GSD Harvard University
Butter Andreas

Cachola Peter, Deutsches Architekturmuseum
Cafe Hawelka
Cakman Engin
Cervello Marta, MAP Architects
Chang Kai-Hsing
Chiapo Walter
Christen Helmut, Architekt
Conrads Ulrich
Corena Alejandro
Csaba Timea, KEK_Hungarian Contemporary Architecture Centre
Cufer Margarethe, Architektin
Curtze Heike, Galerie Heike Curtze
Czech Hermann, Architekt
Czizek Gustav

Dahmen-Ingenhoven Regine, Architektin
de Grancy Christine, Fotografin
de Witt Wim, The Getty Research Institute
del Campo Matias, SPAN
Demml Regina, Architekt
Denk Franz
Derkits-Kremser Barbara
Detzlhofer Anna, Landschaftsarchitektin
Dielacher Katrin, Lichtblau Wagner Architekten
Dietrich-Schulz Elisabeth
Dirisammer Wolfgang, Eckelt Glas
Dirnberger Philipp
Dolezalek Iuo, Megatabs
Döll Monika, Isover Austria
Donner Peter, Architektur Beratung
Dorner Markus
Dungl Leopold, Architekt
Duniecki Peter, Peter Duniecki Designstudio
Dunkl Jakob, querkraft Architekten
Dworzak Hugo, Architekturwerkstatt
Dzino Asim, Architekt

Ebner Arno
Eder Raphael
Egger Dagmar, s Bausparkasse
Egger Tamara
Egorov Dimitri
Eisenköck Hermann, Architekt
Eivzmann Elisabeth
Elser Oliver, Deutsches Architekturmuseum
Elsinger Christine
Engmann Birk, Arzt, Maler, Autor
Erben Mischa, Foto Erben
Essletzbichler Mischa
Etzersdorfer Ingmar

Fabijanic Nenad, Architektur Fakultät Zagreb
Fasch Hemma, fasch&fuchs
Faseth Ingeborg, ÖVP Bundespartei
Fattinger Peter, TU Wien
Feferle Georg Michael, Architekt
Feldgrill Franz, HS Art Service Austria
Ferenczy Stephan, BEHF
Fessl Otto
Fida Friederike, Fremdenführerin
Fiedler Johannes, Fiedler.tornquist arch+ urb
Fina Jakob, Architekt
Fink Engelbert
Finsches E. R.
Finta Sandor, KEK_Hungarian Contemporary Architecture Centre
Fleissner Peter, Kabelwerk Bauträger
Forberg-Schneider Gabriele, Forberg-Schneider Stiftung
Formanek Verena, Museum für Gestaltung Zürich
Forster Heinz
Fracaro Silvia
Frank Sepp, Architekt
Frankenberg Anette, Kunstbunker Tumulka
Franzmair Klaus, Architekt
Frei Dieter, TU Wien
Freitag Franz, Architekt
Fremd Christine
Freund Thomas
Frey Konrad
Frick Anuschka
Frisch Peter, Architekt
Fritz Rüdiger
Fromme Jutta
Frühwirth Josef, WFB Baumanagement und Bauträger
Fuchs Peter, Direkt Marketing
Fuchs Jakob, fasch&fuchs
Fuhrmann Liselotte
Fuksas Massimiliano, Architekt
Fundneider Gerda, Porsche Inter Auto

Gabriel Martin
Gams Jörg, Universität Wien
Ganahl Hanno, Ganahl:Ifsits Architekten
Gangemi Gerhard, Architekt
Gangoly Hans, Architekt
Garcia de la Camara Jorge, BIArch-Barcelona Institute of Architecture
Gareis Sigrid
Gareis Friedreich
Garms Jörg, Institut für Kulturgeschichte
Gärtner Christoph, Architekten Gärtner+Neururer
Gebert Walter
Gehbauer Michael, Wohnbauvereinigung für Privatangestellte
Geipel Kaye, Bauwelt
Geiswinkler Markus, Architekt
Geiswinkler Kinayeh, Architektin
Gerber Eckhard, Gerber Architekten
Giuliani Paul, Architekt
Glaesle Juergen, Chefredakteur opus C, AD-Media
Gnaiger Roland, Kunstuniversität Linz
Goebel-Paul Brigitte
Göth Edgar
Grabner Henning, Henning Grabner Verlag
Grabner Elisabeth, musicoach
Grabner Franz
Grabner Katharina
Grabner Klara Maria
Graser Karin
Grattenthaler Peter
Greger Harald, Aluminium Fenster Institut
Gressenbauer Georg, Architekt
Grimmer Vera, Architektin
Gröller Heinz
Gronau Elvira
Gruber Roland, noncon:form
Gruber Sabine, TU Wien
Gruber Karl
Grubich Karl
Grughofer Friedrich, Baumschlager Eberle Wien
Grüner Ingrid
Gsteu Johann Georg, Architekt
Guitart Enrique
Güldner Manfred, Architekt
Gumpinger Ingrid Isabella, Forschungsinstitut Gesund 2020
Guth Dieter, Guth GesmbH

Haas Martin, Architekt
Haas Christoph
Hagner Alexander, gaupenraub
Hahn Christine
Haider Alexander
Haiko Michael, Architekt
Hajek Johannes, Uniqa
Halbritter Herbert, Architekt
Hammer Renate, Donau Uni Krems
Hammer Klaus
Hanak Michael
Hanisch Ruth, Universität Dortmund
Hareiter Angela, Architektin
Harrer Klara, Universität für Musik
Hartlieb Elisabeth, Schindler Aufzüge
Hasenlechner Anja, Hasenlechner Art Consult
Hassan Sara
Hattinger Bernd
Hatvani Adam, spora architects
Hauberl Franz, Arwag Holding
Häupl Rainer, Magazin Plot
Häuselmayer Otto, Architekt
Häusler Wolfgang, Häusler Contemporary
Hawlik Andreas, Architekt
Hayde Dieter, Atelier Hayde Architekten
Hederer Franziska
Heffermann Wolfgang, Architekt
Heidrich-Blaha Ruth
Hein Michael A., Architekt
Hein Matthias, Hein-Troy Architekten
Heinrich Kurt-Peter, A.C.C. Ziviltechniker
Hellebart Peter, Architekt
Henke Dieter, henke und schreieck Architekten
Henögl Otto, TU Graz
Henrich Elena, antarana 72
Herwei Josef, WSE
Hierner Michael, hierner.info
Hiessberger Ulf, Gohm & Hiessberger Architekten
Hildebrand Ernst, Architekt
Hildebrand Heidemarie, Architektin
Hildebrand Uta
Hill Robert G., KPMB Architects
Hillinger Gernot
Hilmer Heinz, Hilmer & Sattler und Albrecht
Hirtl Claudia, Accrue Production
Hochberger Othmar
Hody Eva, Bundesdenkmalamt
Hofbauer Erwin, Hofbauer:Architect
Hofbauer Jürgen, Uni Wien
Hofer Andreas, Institut für Städtebau
Hofer Gerhard, ORF
Hofer Michael
Höfer Candida, Künstlerin
Hofmann Heinz
Hofstätter Michael, Pauhof Architekten
Högn Oliver
Höhle Eva-Maria, BDA, Generalkonservatorin
HOLODECK architekten
Holte Anders, Eternit
Holzbauer Wilhelm, Holzbauer & Partner
Holzer Peter, Donau Uni Krems
Holzinger Ursula, Architekt
Holzinger Erwin, Architekt
Homann Michael, Architekt
Horacek Peter, Architekt
Horwath Alexander, Österreichisches Filmmuseum
Hrusa Fritz, Vitra
Hsu Chien-Hao
Hub Berthold, ETH Zürich
Hübner Stefan, Hübner ZT
Hueber Friedmund, Architekt
Huemer Peter
Huemer Friedrun
Hug Johannes, Architekt
Hussl Peter, Hussl Sitzmöbel
Huth Eilfried, Architekt
Hutterer Doris

Illetschko Walter, Ferroglas Glasbautechnik
Ingenhoven Christoph, Architekt

Jadric Mladen, Architekt
Jager Markus, Fakultät Bauwesen Dortmund
Jainöcker Stephan, Mischek Bauträger
Jakoubek Thomas, BAI Bauträger
Jarjat Philippe
Jarosch Cordula, Atelier der Gedankenbilder
Jarosch Amrei, Atelier der Gedankenbilder
Jean Bolivar
Jehle-Schulte Strathaus Ulrike
Jeritsch Florian
Jesacher-Strübler Renate
Jovanović Biljana, Palatium Studio
Jung Jochen, Jung und Jung Verlag
Jung Angelika
Jung Markus
Junger Martin, Architekt
Jutzi Elke, Lichtblau Wagner Architekten

Kacerovsky Gabriel, archisphere
Kaczanko Alexander
Kahl Ulrike
Kahr Rochus
Kaindl Cora
Kainrath Monika
Kaiser Franz J., Beratung Kaiser
Kaitna-Engel Gurdrun, archbüro/Institut für Strukturellen Humor
Kalkmann Hans, Kunstverein Bad Salzdetfurth
Kalkmann Hans
Kallinger Winfried, Kallco Bauträger
Kandelsdorfer Johannes, Architekt
Kantner Hermann, Antiquariat Kantner
Kantner Maria, Atelier Delta Wien
Kapfinger Otto, Architekturtheoretiker
Kapplmüller Herbert, Universitätsprofessor München
Karasz Janos, Auböck+Karasz
Karasz Lorenzo
Kargl Georg, Georg Kargl Ernst Epstein Fine Arts
Karr Susanne
Karrer Herbert, Architekt
Kaschl Reiner, Kaschl-Mühlfellner
Kaserer Peter, Architekt
Kasper Hans-Jörg, Eternit
Kastner Harald
Katzelmayer Ingeborg
Kaunat Angelo, Architekt
Keller Felix, Planscape
Kessler Werner, Architekt
Kessler Isolde
Khouni Amine
Kieckens Christian, Architekt
Kiener Franz, Architekt
Kiener Martin, Architekt
Kiessler Uwe, Kiessler+Partner Architekten
Kihßl Elisabeth, Liga: graphic design
Kimla Gabrielle, Architekt
King Luise, Architektin BDA
Kirchheim Johann, Architekt
Kirsch Clemens, Architekt
Kislinger Michael
Klapper Matthias
Klier Helga
Klingberg Sonja, Architektin
Knauer Franz, hke Architekten
Knirsch Walter, KMPG Austria
Köb Edelbert, Mumok
Kobe Jurij, Atelier Architekti
Köberl Rainer, Architekt
Köberle Susanna, Archithema Verlag
Köberl-Geyrhofer Andrea, Architekturbüro
Koblinger Christian, Silberpfeil Architekten
Koch Robert, Wohnen Plus
Kocourek Annemarie
Koever Gabor, Stiege Kultur Klub
Kogelnig Klaus
Kohlbauer Martin, Architekt
Kohler Marceline
Koll Dieter, Architekt
Kong Hongyan, Architektin
König Christina, Christina König Galerie
Königshofer Michael, Liga: graphic design
Köppen Roland
Kopper Ernst Michael, Architekt
Korthals Everhard, TU Delft
Kose Ursula, Kose&Licka Landschaftsarchitektur
Kothbauer Max, Österreichische Nationalbank
Kotrba Irene
Kovatsch Manfred, Architekt
Kraft Brigitte
Kraigher Eberhard, Vorsitzender Fachbeirat für Baukultur im Kärnter Kulturgremium
Krakora Werner, Architekt
Krammer Martin, Innocad/Zentralvereinigung der Architekten
Krammer Erwin, Architektur Krammer
Krasny Elke, Kulturtheoretikerin, Kuratorin, Autorin
Krauss Max
Krausskar Boguslava
Kremser Rudolf
Krexhammer Erwin
Krier Gudrun
Krier-Stepien Joanna, DHL Express
Kronthaler Othmar, Hans Lang GesmbH
Kübler Barbara
Kuess Helmut, Architekt
Kühnen Barbara
Kulhanek Helmut, Architekt
Kuntscher Christine
Kurrent Friedrich, Architekt
Kyral Ludwig, Kunstspengler u. Gürtler

Lackner Christof, Fotograf
Lackner Inkarie
Ladinig Anita
Lahme Winfried, Architekt
Lammerhuber Christoph, pool architekten
Lang Franz, Hofrat
Lang Andi
Längle Susanne, Kanzett
Lasaro Mesitxell, Mz Arquitectura SCP
Laumann Markus, Hofmobiliendepot
Lederer Katya
Lehne Andreas
Lehner Nikolaus, Anwalt
Leibnitz Christa
Leitich Hans Christian, Der Standard
Leitner Jutta, TU Graz
Leitner Hermann
Leodolter Sylvia
Leonhart Klaus K., TU Graz
Lesak Barbara
Lichtblau Andreas, Lichtblau Wagner Architekten
Lichtblau Kurt, Lichtblau/Spindler Architekten
Licka Lilli, Kose&Licka Landschaftsarchitektur
Ligeti Vera
Ligthart Christine
Lindner Heinz, Architekt
Lindner Gerhard, Architekt
Lins Elmar
Linsberger Nerma, Innocad Lila Architektur
Lintschinger Ulrike, Tanzquartier Wien
Lippitsch Doris, City Magazin für Architektur und Urbanes
Lischke Karin
Liska Pavel, Academy of arts, architecture and design, Prague
Loebell Alexander, Loebell Architects
Loidolt Herbert, Architekt
Lorber Fritz
Lorenz Fritz
Loub Sabine, Loublob KG
Luciani Domenico, Fondazione Benetton Studi Ricerche
Ludwig Andreas, Zumtobel
Lunzer Heinz
Lunzer-Talos Victoria
Lutter Fabian
Lüttlle Stefan

Macel Otakar, TU Delft
Maculan Alexander, Maculan Holding AG
Mähr Lukas
Maler Lukas
Mang Karl, Architekt
Manninger Sandra, Architektin
Marek Viktoria
Marin Menis Fernando, Menis Arquitectos SLP
Marinšić Ljiljana
Markowitsch Wolfgang, Architekt
Marterbauer Andrea
Mateo Josep Lluis, Map architects
Mather Marina, Architektin
Mathes Christof
Mathoi Dieter, Architekt
Matousek Josef, ehemalig MA19
Matt Christian, Dorner/Matt Architekten
Maurer Gerhard, Architekt
Maurer Ernst, Architekt
Maurer Alfred
Mayer Christian, Mayer+Seidl
Mayer Helga, ÖSW Österreichisches Siedlungswerk
Mayer Friedrich
Mayer Sebestyen Piroska, Fremdenführerin
Mayrhofer Thomas
Mayr-Keber Gert M., Architekt
Mechs Martin, Architekt
Meinhart Siegfried, Atelier Meinhart
Mensdorff-Pouilly Peter, Architekt
Mentz Marian
Mesnaritsch Hans, Architekt
Meyer Albrecht, Architekt
Michlmayr Anton
Milovanovic Dragana
Mischek-Lainer Michaela, Michaela Mischek Bauträger
Missoni Herbert, Team A Graz
Mittermair Robert, Baumeister
Mödlhammer Herbert, Sedus Stoll
Mohr Günter, Mohr Steger Architekten
Monaco Michaela, Wiener Festwochen GmbH
Monitzer Erich, Fine Line
Morawek Elisabeth, Mrin i.R.
Mörsch Georg
Mueller-Zarl Christine
Mühlfellner Heide, Kaschl-Mühlfellner
Müller Wolfgang, Form + Funktion
Müller-Dietrich Ingeborg, Architektin
Müller-Soyer Eva
Müllner Helga, IMF
Murauer Herbert, Pensionist
Murnig Ilse
Murnig Alois

Nagel Wolfgang, Redaktion Häuser
Negrin Estefania
Nerversal Eduard, Architekt
Neumann Heinz, Architekt
Neururer Alois, Architekt
Neururer Elena, Architektin
Neuwirth Markus
Nickl Hans, Nickl und Partner Architekten
Nickl-Weller Christine, Nickl u. Partner Architekten
Nidetzky Gerhard, TPA Horwath Wirtschaftstreuhand und Steuerberatung GmbH
Nierhaus Irene, Universität Bremen
Noseda Irma, arge baukunst

Obereder Oskar
Oberndorfer Margit
Ohrenstein Susa
Ohrlinger Herbert
Opferkuch Karl Johann, Architekt
Oppermann Julia, Oppermann Kunst/Design/Grafik
Orsini Rosenberg Felix, Architekt
Orso Franziska, Architektin
Ortner Laurids, Ortner & Ortner
Ortner Judith, Ortner2
Osiebe Sieglinde
Otte Anneliese, Fremdenführerin

Pachelo Pedro
Padutsch Johann, Stadtrat Stadt Salzburg
Palisek Ernst, SRE GmbH
Papoulias Christos, Architekt
Passanha Joao, Architekt
Pech Michael, ÖSW, Österreichisches Siedlungswerk
Peintner Max, Architekt
Pendl Georg, Architekt
Peter Bettina
Peugeot Fidel, Walking Chair Design
Peyker Herfried, Architekturbüro Peyker
Pfaffermayr Ursula
Pfannschmidt Ulrich
Pflaum Hannes, Pflaum . Karlberger . Wiener . Opetnik
Pflaum Stefanie
Pichl Helga
Pichl Peter
Pichler Karlheinz, Kultur-Online
Pichler Christoph, Pichler&Traupmann Architekten
Pippal Martina, Universität Wien
Pircher Karl Emilio, Walking Chair Design
Pircher Karl
Pirstinger Susanne
Piskernik Edwin, Architekt
Pixner Elisabeth
Platz Veronika
Podsedensek Peter, Architekt
Poigenfürst Johannes
Poigenfürst Susanne
Pointner Helmut, Pointner/Pointner Architekten
Pollak Irene, Architektin
Pongratz Ilse
Pontiller Peter, Architekt
Posch Johann, room 8 architects
Pospisil Erich
Potyka Hugo, Architekt
Prantauer Josef, Architekt
Prasse Rene, Semmelrock Ebenseer Baustoffindustrie
Praunegger Gerhard
Prehal Andreas, Poppe*Prehal Architekten
Preiml Karlheinz, Möbelwerk Svoboda
Pröckl Otto
Prokop Ursula
Proler Gerlinde, Die Presse
Prucker Ines
Pühringer Walter Michael, Künstler
Purin Hans, Architekt
Purtauf Isabella, Lehrerin
Putz Monika, Architektin, Atelier Putz

Rafetseder Gernot
Rainer Doris
Raith Andreas, J&C Cobmeyer
Raith Erich, TU Wien
Rambosek Leonore
Rammerstorfer Kurt
Raspotnig Paul
Raunicher Albert Peter, Zemler & Raunicher
Reich Josef, Architekt
Reiner Horst, ATP Wien Planungs GmbH
Reiner Iris
Reinhold Christoph, Architekt
Renner Helmuth, Weingut Renner
Reumann Hansjörg
Rey Garcia Marcos Zacarias, Architekt
Richter Wolfgang, Lehrer
Richter Daniel
Rieder Wolfgang, Rieder Smarts Elements
Riepl Peter, Riepl Architekten
Riepl Gabriele, Riepl Architekten
Riha Claudia
Rindler Petra
Ristic Ivan, Kurator
Ritter Alfred, Architekt
Ritter Arno, "Architekt, aut. architektur und tirol"
Ritter Martin, Ritter+Ritter Architekten
Rödl Florian, Architekt
Rodlauer Werner, art magazine
Rosensteiner Bernhard, Architekt
Rothensteiner Walter, Raiffeisen Zentralbank
Rubenz Wilfried, Rheinzink Austria
Rubin Eva, Architektin
Rukschcio Linda, artec Architekten
Rumpler-Heindl Georgine, Heindl Leasing
Rutte Reinout, TU Delft
Ryndler Stefan

Sackbauer Othmar, Architekt
Sackmauer Oskar
Sahr Nora
Saller Josef, Heri & Salli
Saltana Diego
Salzmann Gerald, UBS Wealth Management Österreich
Sam Franz, Architekt
Sassmann Ingrid
Sattler Christoph, Hilmer & Sattler und Albrecht
Schaar Robert, Vienna DC Bauträger
Schagerl Ernst
Scharfetter Martin
Scheffler Ernst, Scheffler+Partner, Architekten BDA
Scheifinger Peter, Architekt
Schellander Meina, Künstlerin
Schenekl Manfred
Schermer Anna Maria
Scheufler Peter, Architekt
Schindegger Matthias, maschin architektur
Schindegger Friedrich
Schindler Cornelia, s&s Architekten
Schingerlin Norbert, Rettschlag + Partner
Schlegel Eva, Künstlerin
Schleppnik Alfred, Konservatorium Wien
Schlögel Karl
Schlögl Hanno, Architekt
Schlöss Erich, Architekt
Schluder Michael, Schluder Architekten
Schmid Andreas, Schmid+Schmid ZT
Schmid Peter, TU Eindhoven NL
Schmidt Dietrich W., Universität Stuttgart
Schmidt-Ginzkey Christoph, Architekt
Schmitt Peter
Schmitz Herbert, Wilkhahn
Schmitzberger Johann, Architekt
Schmutz Rudolf
Schneider Christian
Schober-Pointinger Birgit, Kunstuniversität Linz
Schöfl Wolfgang
Scholten Rudolf, OeKB
Schönenberg Marianne, Redaktion: Wohnen in Wien
Schönfeld Georg, Architekt
Schöpf Walter, Projekt Canzlei
Schremmer Bernhard
Schüller Philipp
Schuster Udo-Friedrich, Skyline Architekten
Schwalm-Theiss Georg, Architekt
Schwarz Michael, Atelier für Bau_Kunst
Schwarz Mario
Schwarzinger Veronika, Galerie V & V
Schwärzler Josef, Architekt
Schweiger Rhett
Schweighofer Anton, Architekt
Schweizer Manuel
Seibert Hedda
Seidler Ingo, University of Michigan
Seiß Reinhard, "urban + Kommunikation in Stadt- und Raumplanung"
Selinkic Slobodan Danko, Architekt
Semler Ulrich, Architekt
Semmelrock Jeris
Sewing Werner, Universität Karlsruhe
Seyffert Perter, Architekt
Seyffert Peter, Architekt
Shaked Jonathan
Siegmann Katharina, Institut Mathildenhöhe Darmstadt
Simma Brigitte, Atelier Simma
Simon-Urlesberger Joerg, Architekt
Singer Svila
Siokola Walter, Zeman & Co
Smekal Hans Dieter, Architekt
Smertnig Christian Alexander, Architekturbox
Spalt Johannes, Architekt
Spannberger Ursula, Architektin
Spechtenhauser Klaus, ETH Zürich
Speigner Simon, sps-architekten
Spiegelfeld Markus, Werkstatt Wien
Spiel Rudolf, Zivilingenieur
Spiluttini Margherita, Fotostudio Spiluttini
Spindler Konrad, Lichtblau/Spindler Architekten
Spraiter Edgar, Architekt
St. Florian Friedrich, Architekt
Stalla Robert, TU Wien
Stamm-Teske Walter, Bauhaus Universität Weimar
Stanzel Bernd, Architekt
Starek Friedrich, Architekt
Stefan Bernhard, Architekt
Steiger Dominik, Architekt
Stein Isa, Isa Stein ZT
Steiner Andrea, Mischek Bauträger
Steiner Klaus
Steiner Otto
Steinhauser Ansgar, Redaktion Häuser
Steinmayr Erich Gottfried, Architekt, Ziviltechniker
Steinmetz Christa
Steinmetz Hans
Stekar Jakob Zacharias
Stelzhammer Walter, Architekt
Stephan Regina, Fachhochschule Mainz
Stevanov Georgi, Architekt
Stolz Jürgen, Architekt
Stradner Martin
Straus Isabella, Grid Architekten
Strauß Wolfgang
Strohschneider Inge
Stuckstedde Heike, Wien Tourismus
Stühlinger Harald Robert, ETH Zürich
Suchomel Jiri, TU Liberec, Tschechien
Surböck Michael, TU Wien
Svoboda Rudolf, Svoboda Büromöbel
Swozilek Helmut
Szedenik Rudolf, s&s architekten
Sztatecsny Stefan

Tabor Jan, fea forum experimentelle Architektur
Tauber Thomas
Tauer Norbert, Tauer/Tauer Architekten
Telesko Edgar, Architekt
Terzic Laurentius
Tesar Heinz, Architekt
Teufelsberger Mary
Thachamer Alexander, Vamed
Thaler Norbert, Architekt
Thalhamer Alexandra
Thiel-Siling Sabine, STS architecture in print
Tichatschek Peter, Immorent AG
Tillner Silja, Architektin
Tischler Uli
Todtenhaupt Doreen, Lichtblau Wagner Architekten
Tomašek Manfred
Tornquist Jördis, Fiedler.tornquist arch+urb
Traupmann Johann, Architekt
Trautmannsdorff Maximilian Oktavian
Traxler Hilde
Traxler Sylvia
Treado Douglas Scott, Architekt
Treberspurg Martin, Architekt
Treiber Daniela
Treusch Andreas, TREUSCH architecture
Tritscher Herbert, Zimmerei
Trnka Manfred, Mischek Bauträger
Troyer Martin, Hella Sonnen- u. Wetterschutz
Tusch Roland, Boku Wien

Überlackner Johann
Uccussic Hilda
Uhl Ottokar, Architekt
Uhl Oskar
Umgeher Peter
Unternährer Marianne, Architekturbüro Unternährer Pickard
Urban Dagmar
Ursprung Philip, Uni Zürich

Vadaz Orsolia, spora architects
van Begeijk Herman
van Dyk Hans
van Mil Yvonne, TU Delft
van Wijk Charlotte, TU Delft
Vandermarliere Katrien, Flemish Architecture Institute
Veselinovic Snezana, Architektin
Vock Michaela
Vodopivec Ales, Faculty of Architecture
Vogel Martin
Vogl Alexandra, TINA Vienna Urban Technologies & Strategies
Vollger Jörg
Vozlic Matej, Atelje Vozlic

Waechter-Böhm Liesbeth, Architekturjournalistin
Wäger Rudolf, Architekt
Wagner Josef, HTBL Krems
Wagner Heinz, Kinderkurier
Wagner Susanna, Lichtblau Wagner Architekten
Wagner Anne
Waldner Franz
Walles Mikael, bpw architektur
Wallmann Dieter, Architekt
Wallmüller Jörg, Team A Graz
Wallner Gerhard
Wallner-Lippler Ingrid
Warum Christian, Zumtobel Lighting
Wasmayer Harald, Architekt
Wawrik Gunther, Architekt
Weber Peter, Architekt
Weber Thomas, WHO Architekten
Weidemann Renate, Weidemann architekten
Weikinger Verena
Wein Michaela
Weinberger Bernhard
Weinhäupl Peter, Leopold Museum
Weissenböck Walter, Architekt
Weitendorf Stefanie, Lichtblau Wagner Architekten
Weitgasser Diana
Werschnig Walter
Widauer Markus
Widmann Eduard, Architekt
Widter Matthias, Raum.Film Filmproduktion
Wiebach Thomas, Liga: graphic design
Wiebach Eveline, Liga: graphic design
Wienerberger Franz
Wienninger Axel, Architekt
Wieser Daniel
Wiesner Markus, Wiesner-Hager Möbel
Wildenauer Konrad
Wilhartitz Doris
Will Axel, Architekt
Wimmer-Repp Elfrid
Windbrechtinger Wolfgang
Winkler Nilufar
Winter Franc
Wipplinger Hans-Peter, "Kunsthalle Krems
Wirz Andreas, Architekt
Wissounig Dietger, Architekt
Wolf Karin, Institut für Kulturkonzepte
Wolfgring Robert J., Konsulent
Wolfinger Klaus, Kallco Bauträger
Wolf-Plottegg Manfred, TU Wien
Wondra Heinz, Architekt
Wratzfeld Christian, Deloitte
Wukovitsch Stefanie
Wurth Gerlinde
Wüstner Matthias

Yerro-Vela Irene
Yves Lion, Ateliers Lion, Architectes Urbanistes

Zabrana Georg
Zach Herbert, Domus Verlag
Zamp Kelp Günter, Architekt
Zechner Stefan
Zedtwitz-Liebenstein Angelo
Zeisig Markus, Werkstatt Grinzing
Zellweger Helen
Zika Leopold
Zobl Engelbert, Architekt
Zoller Theodor
Zorko Wolfgang
Zsolt Gunther, 3H Architecture
Zuk Radoslav, Mc Gill University
Zuna-Kratky Dieter


© Az W 

Az W im Semper-Depot
Unterstützerliste
Statements
Unterstützer werden

Downloads:
Unterstützungserklärung


Information:
Alexandra Viehhauser
Telefon: +43 (1) 522 31 15 - 27
Fax: +43 (1) 522 31 17
E-Mail: viehhauser@azw.at

 
 
  © Architekturzentrum Wien 2017 Kontakt: eMail