Architekturzentrum Wien  
 

 
 
Backlist 2008

A-Plus ZT-GmbH: Passivhäuser Feldstraße, Brunn a. Gebirge
A-Plus ZT-GmbH: Passivhaus Witzmann, Schlins
ABdomen: Dachausbau Hubergasse, Wien
Abendroth, Thomas: Ferienhaus, Neufeld an der Leitha
Achhorner, Peter: Umbau Rabenhoftheater, Wien
Albertoni: Haus Elßlergasse, Wien
AllesWirdGut: Festspielgelände Römersteinbruch
AllesWirdGut: LAC - Schloss Lackenbach, Lackenbach
archiguards: Büro CROSS Industries, Wien
archisphere: Ordination Mariahilf, Wien
architekturwerk THE EDGE: WA Frühlingsstraße, Wolfurt
Atelier 4: Büro Um- und Zubau, Aufstockung für Wohnungen
Atelier 4: Gartensiedlung Mittelfeldweg, Wien
Atelier für Baukunst: Wohnpark Sandgrubenweg, Bregenz

Baar-Baarenfels, Johannes: Boutique "Sportalm", Salzburg
Baumschlager & Eberle: Wohnbau Attemsgasse, Wien
Bereiter, Arno: Doppelhaus B-G, Hohenems
Berger + Parkkinen: Residenz der Norwegischen Botschaft
bpw architektur: EFH Reiter, Wien
Burghardt, Andreas: RADO Store, Wien
BWM Architekten: Pfarrwirt, Wien
BWM Architekten: Bundy Bundy Salon, Wien
Bulant & Wailzer: Seerosenbrücke, Tulln
b18-architekten: Konservatorium Wien, Privatuniversität

Caramel: Erweiterung der HLF, HAK/HAS, Krems a.d. Donau
Caramel: Wifi Campus, Dornbirn
Caramel: Haus P., Klosterneuburg
Caramel: Haus m, Linz
Czech, Hermann: Umbau Urbanihaus, Wien

destilat: Duplex Penthouse, Wien
Dietrich | Untertrifaller: Angelika Kauffmann Museum
Dietrich | Untertrifaller: Office am See, Bregenz
DREER2: Neubau Einfamilienhaus / Klosterneuburg

Eliasson, Olafur: Yellow Fog, Wien
epps Architekten: Golfzone Wien, Wien
Ettl, Stephan: Kindergarten Migerkastraße, Wien

Feyferlik / Fritzer: Praxis Dr. Datlinger, Mattersburg

Geistlweg-Architektur: Chaise Lounge, Palting
gerner°gerner plus: thu Wohnbau, Wien
gharakhanzadeh sandbichler architekten: Haus H., Wien
gup, architekten: Loftwohnung, Wien

Hagmüller, Kai: Sonderkrankenanstalt Zicksee, St. Andrä
Hagmüller, Kai: Villa B, Wien
Hanisch, Peter: ONE Foyer, Wien
Hasler, Otmar: Wohnhaus Leinmüllergasse, Wien
Häuselmayer, Otto: WHA Katharinengasse und Kolpinghaus
hobby a.: Gusswerk – Halle 9, Salzburg
hochholdinger knauer engl architekten: Haus G., Wien
hochholdinger knauer engl architekten: Villa in Mödling
HOLODECK architects: Wohnhausanlage 22 tops, Wolfsberg
Hupfauer, Axel: die serviette, Wien

Irresberger, Dieter: Auditorium Grafenegg, Grafenegg

Jabornegg & Pálffy: Schlosshotel Velden, Um- und Zubau
junger_beer architektur: Penthouse Plankengasse, Wien

Karl + Bremhorst: Wohnpark Erzherzog Carl, Wien
Kaufmann, Hermann: WHA Kammelweg, Wien
Kaufmann, Johannes: Haus Wilhelm, Klosterneuburg
Kaufmann, Johannes: WHA Kammelweg, Wien
Kosutic, Denis: Hair Studio K., Wien
Kosutic, Denis: Hotel Apartment „one of ten“, Wien
Kosutic, Denis: Apartment S., Wien
Kosutic, Denis: Hafis Showroom, Wien
königlarch architekten: Um- und Zubau Haus D., Wien
königlarch architekten: Foyer Gesiba, Wien
königlarch architekten: WHA Bike City, Wien
Krischanitz, Adolf: Wohnbebauung Monte Laa (BP 7), Wien
Krischanitz, Adolf: Buddhistisches Wohnheim Mandalahof
Krischanitz, Adolf: Meditationshaus, Wien
Kuehn Malvezzi: Haus Drozda, Wien
Kuehn Malvezzi: Mühlbauer Hutmode, Wien
Kuehn Malvezzi: Lauder Business School, Wien
Kuehn Malvezzi: Belvedere Wien - Umgestaltung, Wien
Kuehn Malvezzi: Mode Mühlbauer, Wien
k_m.architektur: Wohnanlage Alberschwende, Alberschwende
k_m.architektur: Wohnhaus in Ludesch, Ludesch

lakonis architekten: Opernringhof Sanierung, Wien
lakonis architekten: Dachausbau Klostergasse, Wien
Lainer, Rüdiger: Dachausbau Nibelungengasse, Wien
Lainer, Rüdiger: "Haus mit Veranden", Wien
Langer, Karl: Wohnheim für obdachlose SeniorInnen, Wien
Lenz, Christian: Logistikzentrum Tschabrun, Rankweil
Lichtblau / Spindler: Dachausbau Bennoplatz, Wien
Lichtblau / Spindler: Zu- und Umbau Einfamilienhaus R., Wien
LP architektur: Einfamilienhaus Wankner/Ruhland, Wals
LP architektur: Wohnhaus Niederl, Rohrmoos / Schladming
LP architektur: Geschäftshaus Schneider, Altenmarkt
LP architektur: EFH Eibl/Schernthanner, Altenmarkt
LP architektur: EFH Pe, Atzbach

maaars architektur: Haus Wucher, Raggal
Mascha & Seethaler: Kabelwerk - Bauteil D1, Wien
Mayr, Bernd: Neubau Haus B., Wien
Mayr, Bernd: Neubau Haus H., Wien
Mayrhofer, Christoph: Haus Appels, Wien
Meinhart, Siegfried: Meditationszentrum Zendo, Wien
mikro*architektur: Haus P, Burgauberg
mladen jadric architects: WHA Welingergasse, Wien
mohr steger architektur: VELUX Schauraum, Wolkersdorf
mohr steger architektur: Optik Bischel, Traiskirchen
moment-home: lichtraum eins, Wien
moment-home: Kaihaus, Wien
moment-home: Il piacere, Wien
MOOSMANN: Haus Lobau, Wien
MOOSMANN: Junge Box Essling, Wien

Nagy, Katja: Haus V, Bad Fischau-Brunn

one room: HAK/HASCH I und HAK/HASCH II, Salzburg

p!² architektur: Doppelhaus Alte Donau, Wien
Pedit - Bodvay: Kinderarztordination, Lienz
Pedit - Bodvay: Bundesschulzentrum Lienz, Lienz
Pedit - Bodvay: Boutique Garderobe, Wien
Pichler, Günter: Zahnarztordination CONTRAST, Lienz
planhaus: Haus n39, Perchtoldsdorf
pool Architektur: kaiser - Um- und Aufbau Kaiserstraße, Wien
pool Architektur: Kabelwerk – Bauteil F1, Wien
Poppe*Prehal: HTL für Gesundheitstechnik, Mistelbach
Prasser, Christian: Galerie R, Salzburg
Prochazka, Elsa: WHA Monte Laa, Wien
projekt m: Lofts in der Hoerde-Fabrik, Wien

querkraft architekten: Wien Museum Römermuseum, Wien
querkraft architekten: Museum Liaunig, Neuhaus

RAHM Architekten: Skyline Spittelau, Wien
raum-werk-stadt: Einfamilienhaus Christ, Wien
raumhochrosen: aha – Jugendinformationszentrum, Dornbirn
raumhochrosen: Vogelhausserie „Vorarlberger Baukunst“
raumhochrosen: Büro Hans-Joachim Gögl, Bregenz
Reinberg, Georg W.: EFH Rodaun, Wien

Schafler, Reinhard: Badehaus Baden, Baden bei Wien
schluderarchitektur: Infolokal der GPA, Wien
Schneider Gerold u. Katia: Allmeinde Commongrounds, Lech
Schröder Schulte-Ladbeck: Auditorium Grafenegg, Grafenegg
SEHW: Gesundheitszentrum Seekirchen, Seekirchen
SHARE architects: Wohnungsumbau 'cream-colored curves'
SHARE architects: Dachausbau 'on top nr 2"', Wien
Silberpfeil: Bay 2 Fassadensanierung, Wien
sps architekten: die serviette, Wien
sputnic: Anwaltskanzlei Stapf-Neuhauser, Wien
Stelzhammer, Walter: Haus P., Klosterneuburg
SUE Architekten: Bar Goldfinger, Wien
SUE Architekten: ruefa lounge, Wien
synn architekten: Haus [KO]mic, Bad Vöslau
synn architekten: Dachausbau Neustiftgasse, Wien
s&s architekten: WHA Erlaaer Straße, Wien
s&s architekten: Passivhaus Kammelweg, Wien
S.DREI Architektur: Neumann Headquarter, Wien
STADTGUT: Haus K., Wien

t-hoch-n: Haus H., Eichgraben
t-hoch-n: Haus R., Wien
ten.two: NEON Restaurant, Wien
ten.two: Finkh Café/Restaurant, Wien
ten.two: Kaffeeküche, Wien
Tillner & Willinger: Skyline Spittelau, Wien
Töpfer, Georg: Palais Epstein, Wien

van der Donk, Alexander: Palais Epstein, Wien
Veselinovic-Resetarits: MVA Pfaffenau, Wien

Wimmer-Armellini: Haus Hagen, Lustenau
Wimmer-Armellini: Zubau Haus König-Nägele, Lustenau
wurnig / kljajic / architekten: Kabelwerk Bauteil G, Wien

x architekten: Corten Falthaus, Ebelsberg
x architekten: OÖ GKK Ambulatorium, Linz
x architekten: Fassadengestaltung "Schnittstelle", Linz

Zacek, Patricia: Wohnpark Erzherzog Carl, Wien
Zeininger Architekten: Sanierung HIB, Wien


 

Architektur Archiv Austria
Neu in der Baudatenbank
Backlist 2014
Backlist 2013
Backlist 2012
Backlist 2011
Backlist 2010
Backlist 2009
Backlist 2008
Backlist 2007

Information:
Martina Frühwirth
Telefon: +43 (1) 522 31 15 - 18
Fax: +43 (1) 522 31 17
E-Mail: fruehwirth@azw.at

 
 
  © Architekturzentrum Wien 2017 Kontakt: eMail