Architekturzentrum Wien  
 

 
 
Team

Direktorin
Angelika Fitz

Geschäftsführerin
Karin Lux
lux@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-16

Programmkoordination
Katharina Ritter
ritter@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-32

Kommunikation
Katharina Kober / Presse, Öffentlichkeitsarbeit
kober@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-23

Ines Purtauf / Presse, Öffentlichkeitsarbeit
purtauf@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-25

Alexandra Viehhauser / Marketing, Sponsoring
viehhauser@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-27

Daniela Zistler / Vermietung, Assistenz Kommunikation
zistler@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-34

Veranstaltungen
Karoline Mayer
mayer@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-28

Dietlinde Neubarth
neubarth@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-12

Vermittlung
Anne Wübben
wuebben@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-29

Architektur vor Ort / Tourismus
Anneke Essl
essl@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-11

Dietlinde Neubarth / Assistenz
neubarth@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-12

Archiv / Sammlung
Mechthild Ebert / Bearbeitung Nachlass Hans Hollein
ebert@azw.at

Katrin Ecker / Margherita Spiluttini Fotoarchiv (Karenzvertretung)
ecker@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-36

Sonja Pisarik
pisarik@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-26

Monika Platzer
platzer@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-21

Iris Ranzinger / Margherita Spiluttini Fotoarchiv (derzeit in Karenz)

Katrin Stingl
stingl@azw.at
Phone +43 (1) 522 31 15-37

Baudatenbank
Martina Frühwirth
fruehwirth@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-18

Bibliothek
Wolfgang Heidrich
heidrich@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-24

Back Office
Evelyn Spindler / Bürokoordination
spindler@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-14

Lisa Kusebauch-Kaiser / Sekretariat, Lektorat
office@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15

Kerstin Kotzinger / Rechnungswesen, Assistenz GF, Buchversand, E-Shop
kotzinger@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-22

Karin Wolf / Buchhaltung, Administration
wolf@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-13

Shop
Dietlinde Neubarth
neubarth@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-12

Website
Martina Frühwirth
fruehwirth@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-18

Werkstatt
Philipp Aschenberger / Ausstellungsbau, Haustechnik
aschenberger@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-19

Heinrich Schalk / Ausstellungsbau, Haustechnik
schalk@azw.at
Telefon +43-1-522 31 15-33


Best Girl
Brigitte Redl-Manhartsberger
brm@nextroom.at

Wissenschaftliche Berater
Friedrich Achleitner
achleitner@azw.at


© Pez Hejduk 

Service
Tickets
Az W Jahreskarte
Team
Orientierungsplan
Die Institution
Barrierefrei

Galerie:
Az W Team


Information:
Lisa Kusebauch-Kaiser
Telefon: +43 (1) 522 31 15
Fax: +43 (1) 522 31 17
E-Mail: office@azw.at

 
 
  © Architekturzentrum Wien 2017 Kontakt: eMail