Diese Website verwendet Cookies. Mit dem Besuch der Seite erklären Sie sich damit einverstanden. Nähere Infos dazu finden Siehier.
Lade Veranstaltungen

Ausstellung

best of wohnbau

Fr 12.09.2003 – So 14.09.2003
Täglich 10:00-19:00 Uhr, Mittwochs bis 21:00 Uhr
Ausstellungsplakat

Ausstellungsplakat: best of wohnbau
© Architekturzentrum Wien

Eine Veranstaltung des Az W in Zusammenarbeit mit den Bauträgern ARWAG, BAI, BUWOG, GESIBA, GEWOG/NEUE HEIMAT, KALLCO, MISCHEK, NEUES LEBEN, ÖSW
in Kooperation mit dem Wohnservice Wien

Wohnbau wird durch gesellschaftliche Veränderungen – kulturelle Heterogenisierung der Gesellschaft, Wandel der Lebensformen, Individualisierung und Pluralisierung der Lebensstile – und durch die Entstehung neuer „Quartiere“ in Stadtentwicklungsgebieten vor laufend neue Herausforderungen gestellt. ArchitektInnen und Bauträger sind aufgefordert, den neuen Anforderungen entsprechende, qualitätsvolle Lösungen anzubieten, um den Wohnwünschen jedes Einzelnen gerecht zu werden und verbesserte Wohnqualitäten zu erzielen.

Aus diesem Grund hat das Architekturzentrum Wien auch dieses Jahr wieder gemeinsam mit 9 Bauträgern, alles xlargepartner des Az W, für die dreitägige Präsentation „best of wohnbau“ engagierte neue Wohnbauten zusammengestellt, um Sie Ihrem Ziel zur Traumwohnung ein Stück näher zu bringen.
Sie haben nicht nur die Gelegenheit, sich vor Ort eingehend von Fachleuten beraten zu lassen, sondern haben die Möglichkeit, direkt mit den ArchitektInnen über Ihre Bauten und Projektideen zu diskutieren.

Präsentierte Projekte

ARWAG
atelier 4 architects, Martin Kohlbauer, „Wohnhäuser Am Fuchsenfeld“, Fockygasse 52/Malfattigasse 45 – 47/Murlingengasse 12, 12. Bezirk
Helmut Wimmer, „Acht Häuser in Atzgersdorf“, Breitenfurter Straße 306 – 310, 23. Bezirk

BAI
AH3 Architekten, „Exklusive Stadtvillen“, An der Goldenen Stiege 14 – 16, Mödling
Wolfgang Rainer, „Atrium 9“ / Wohnhaus Prechtlgasse 2, 9. Bezirk

BUWOG
Gert Mayr-Keber, Kaiserebersdorfer Straße, 11. Bezirk
Franz Kuzmich/Kurt Leitner, „Welcome Home“, Siedlung Neugebäudestrasse, 11. Bezirk

GESIBA
atelier 4 architects, Gartenheimstraße 5 – 7, 22. Bezirk
Albert Wimmer, „Corte Verde“, Schanzstraße 18 – 22/Tautenhayngasse 13 +15, 15. Bezirk

GEWOG/Neue Heimat
Hermann & Valentiny, Hustergasse 3 – 7, 14. Bezirk
sup Architekten, Wasnergasse/Karajangasse, 20. Bezirk

KALLCO
Cuno Brullmann, Delugan_Meissl, Wienerberg-City, Hertha-Firnberg Straße 10, 10. Bezirk
RATAPLAN, Maurer Villen, Kaserngasse 3, 23. Bezirk

MISCHEK
COOP HIMMELB(L)AU, „Mischek-COOP HIMMELB(L)AU-Tower“, Wienerberg-City, 10. Bezirk
ARTEC, „Raumgefühl“, Am Hundsturm 5, 5 Bezirk

Neues Leben
Schwalm-Theiss & Gressenbauer/Atelier in der Schönbrunner Straße/Gorgona Böhm Associates, Dückegasse 17, 22. Bezirk
Patricia Zacek, Siccardsburggasse 72 – 74, 10. Bezirk

ÖSW
Elsa Prochazka, Monte Laa, 10. Bezirk
Roland Hagmüller, Breitenleerstraße 230 – 234, 22. Bezirk

Programm

best of wohnbau

Vorträge der beteiligten ArchitektInnen
Es finden jeweils ab 13.00 Uhr Vorträge der beteiligten ArchitektInnen statt, die die Projektidee und das Konzept ihres Wohnbaus näher erläutern werden.

Großes Publikumsgewinnspiel
BesucherInnen von «best of wohnbau» wählen ihr Lieblingsprojekt aus: Jede gültig abgegebene Karte nimmt automatisch an dem Gewinnspiel teil, bei dem Möbel der Firmen Wittmann, Hussl und Bene verlost werden.

Die Ausstellung wird von 16.09. – 03.10.2003 im Wohnservice Wien, Taborstraße 1 – 3, 1020 Wien gezeigt.