Diese Website verwendet Cookies. Mit dem Besuch der Seite erklären Sie sich damit einverstanden. Nähere Infos dazu finden Siehier.
Lade Veranstaltungen

Festival

Architektur.Film.Sommer

Resisting Architecture

Fr 12.08.2016 – Mi 24.08.2016

Eröffnung frame[o]ut – digital summer screenings
© Foto: Pablo Leiva

Eine Kooperation des Az W mit wonderland – platform for european architecture, frame[o]ut – digital summer screenings und dem MuseumsQuartier Wien

Festival: 12.08. – 24.08.2016Ort: im Hof des Architekturzentrum Wien im MuseumsQuartier WienSchlechtwetterlocation: Az W PodiumTickets: Eintritt frei!

Bei freiem Eintritt präsentiert der vierte Architektur.Film.Sommer im Rahmen des Filmfestivals frame[o]ut an sechs Abenden im August ein hochkarätiges Programm von Kurz-, Essay- und Dokumentarfilmen im Hof des Architekturzentrum Wien im MuseumsQuartier Wien.

Das diesjährige Thema „Resisting Architecture“ wird aus zwei unterschiedlichen Perspektiven beleuchtet: Einerseits geht es um den Widerspruch gegen geplante Bauvorhaben und das Aufbegehren gegen gebaute Strukturen und Grenzen, andererseits auch um das Widerständige, das dem selbstbestimmten Bauen innewohnt. Der Architektur.Film.Sommer zeigt, dass Eigeninitiative und Selbstorganisation das Potential haben, neue Formen der Architektur, aber auch des sozialen Gefüges innerhalb dieser Architekturen hervorzubringen.

Unter freiem Himmel sind BesucherInnen und PassantInnen eingeladen zu verweilen, das Programm zu genießen und mit den anwesenden FilmemacherInnen zu diskutieren.

Jury/Open Call: Karoline Mayer, Marlene Rutzendorfer, Martina Theininger
Technik: St. Balbach und Oliver Schmid

Dank an:

Botschaft und ständige Vertretung Dänemarks in Wien
Schweizerische Botschaft in Österreich

PROGRAMM:

Moving Mountains

Fr, 12.08.2016, ab 20 Uhr
BERG, AT 2016, 25 min, OmeU, R: Ella Raidel
DLRG, DE 2013, 12 min, OmeU, R: Antje Buchholz, Sven Flechsenhar, Maja Weyermann
ANDERMATT – GLOBAL VILLAGE, CH 2015, 90 min, OmdU, R: Leonidas Bieri, Robin Burgauer

Permanent Transition

Sa, 13.08.2016, ab 20 Uhr
GRANICA, AT 2009, 6 min, OF, R: Eni Brandner
EUROPE ENDLESS, AT/MT 2015, 30 min, OF, R: Gunther Blauensteiner, Valentin Langer, Penelope Reindl
BEHÖRDENGANG, AT 2012, 5 min, ohne Dialog, R: Dawid Liftinger
FLOTEL EUROPA, DK/RS 2015, 70 min, OmeU, R: Vladimir Tomic

Redundancy

Mi, 17.08.2016, ab 20 Uhr
ESTATE, A REVERIE, GB 2015, 83 min, eOF, R: Andrea Luka Zimmerman
POSLEDNIY LIMUZIN (THE LAST LIMOUSINE), RU/DE 2014, 74 min, OmeU, R: Daria Khlestkina

From Academy to Autonomy

Fr, 19.08.2016, ab 20 Uhr
INSTITUTE ABOVE-GROUND, CU/DE 2015, 22 min, OmeU,
R: Florian Zeyfang, Lisa Schmidt-Colinet, Alexander Schmoeger
SENSING SPACES: ARCHITECTURE RE-IMAGINED; DIÉBÉDO FRANCIS KÉRÉ , GB 2014, 8 min, eOF, R: Candida Richardson
MICROBRIGADES – VARIATIONS OF A STORY, CU/DE 2013, 31 min, OmeU,
R: Florian Zeyfang, Lisa Schmidt-Colinet, Alexander Schmoeger
BATUSHAS HAUS, CH/Kosovo 2015, 68 min, OmeU, R: Tino Glimmann, Jan Gollob

Prefab Nostalgia

Sa, 20.08.2016, ab 20 Uhr
APPEARING SCULPTURAL | EBNIT BRIDGES, AT 2015, 11 min, ohne Dialog,
R: Marte.Marte Architekten und Andreas Waldschütz
VORORT, DE 2015, 8 min, OmeU, R: Laura Engelhardt
BETON BRUT, GB 2014, 5 min, ohne Dialog, R: Timothy Smith
EXCUSE ME, WHILE I DISAPPEAR, ZA/AO 2014, 20 min, OmeU, R: Michael MacGarry
CONCRETE STORIES, F/CZ 2014, 72 min, OmeU, R: Lorenz Findeisen

Home

Mi, 24.08.2016, ab 20 Uhr
THE BABUSHKAS OF CHERNOBYL, UKR/US 2015, 72 min, OmeU, R: Holly Morris & Anne Bogart
YAMA, Claudia Larcher, JP/AT 2010/11, 8 min, ohne Sprache

Aus rechtlichen Gründen mussten wir diesen Film leider aus dem Programm nehmen:

TOMORROW WE DISAPPEAR, IN/US 2014, 82 min, OmeU, R: Jimmy Goldblum & Adam Weber

Aktuelle Termine