Das Az W

Team

Eine Frau und ein Mann vor großer Tür

Architekturzentrum Wien
© Architekturzentrum Wien, Foto: Lisa Rastl

Direktion

Mag. Angelika Fitz
Direktorin
+43-1-522 31 15-14
fitz@azw.at

Mag. (FH) Karin Lux
Geschäftsführerin
+43-1-522 31 15-16
lux@azw.at

Programmkoordination

Mag. Katharina Ritter
Kuratorin
+43-1-522 31 15-32
ritter@azw.at

Kommunikation und Marketing

Mag. Katharina Kober
Presse/Öffentlichkeitsarbeit
+43-1-522 31 15-23
kober@azw.at

Mag. Ines Purtauf
Presse/Öffentlichkeitsarbeit
+43-1-522 31 15-25
purtauf@azw.at

Mag. Alexandra Viehhauser
Marketing/Sponsoring
+43-1-522 31 15-27
viehhauser@azw.at

Vermietungen

DI Daniela Zistler
+43-1-522 31 15-34
zistler@azw.at

Veranstaltungen

Lene Benz, M.Sc.
Projektorganisation
+43-1-522 31 15-17
benz@azw.at

Dipl. Arch. Karoline Mayer
Veranstaltungen/Kuratorin
+43-1-522 31 15-11
mayer@azw.at

Vermittlung

Mag. Dr. Maria Welzig
Exkursionen
+43-1-522 31 15-18
welzig@azw.at

DI Anne Wübben
Kinder und Jugendliche/Schulen
+43-1-522 31 15-29
wuebben@azw.at

Produktion

Mag. Andreas Kurz
Producer
+43-1-522 31 15-28
kurz@azw.at

Sammlung

Dr. Katharina Hövelmann
Sammlung/Archiv Hans Hollein
+43-1-34 24 69
hoevelmann@azw.at

Mag. Sonja Pisarik
Sammlung/Kuratorin
+43-1-522 31 15-26
pisarik@azw.at

Dr. Monika Platzer
Leitung Sammlung/Kuratorin
+43-1-522 31 15-21
platzer@azw.at

Mag. Iris Ranzinger
Margherita Spiluttini Fotoarchiv
+43-1-522 31 15-36
ranzinger@azw.at

Mag. Katrin Stingl
Sammlung
+43-1-522 31 15-37
stingl@azw.at

Architektur Austria Gegenwart

Mag. Dr. Maria Welzig
+43-1-522 31 15-18
welzig@azw.at

Bibliothek

Dietlinde Neubarth
+43-1-522 31 15-24
neubarth@azw.at

Finanzwesen

Ingrid North
Buchhaltung
+43-1-522 31 15-13
north@azw.at

Sekretariat

Lisa Kusebauch-Kaiser
Sekretariat/Lektorat
+43-1-522 31 15-15
office@azw.at

Maria Falkner, BA
Assistenz Direktion/Bürokoordination
+43-1-522 31 15-14
falkner@azw.at

Besucherservice & Shop

Christian Schwarz
Shop/Bibliothek
+43-1-522 31 15-30
schwarz@azw.at

Redaktion Website

Mag. Ines Purtauf
+43-1-522 31 15-25
purtauf@azw.at

Werkstatt und Haustechnik

Philipp Aschenberger
Ausstellungsbau/Werkstatt
+43-1-522 31 15-19
aschenberger@azw.at

Az W Architekturguides

DI Monika Gorlitzer-Tscholakov
DI Bernhard Stefan

Az W Vermittlungsteam

Julia Fischer, MA
Marjan Kusebauch
Susanne Mariacher, MA